Hola, sean bienvenidos a la mejor página sobre el séptimo arte. -.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.- "La Magia del Cine consiste en que dos horas pueden perdurar toda una vida". (CineManiaco).

Premios Oscar 2014.- Pronóstico de las nominaciones



Saludos a todos. El 16 de enero conocimos a los contendientes finales de la carrera al Oscar 2014. Aquí les comparto mi pronóstico de las nominaciones y los que finalmente fueron nominados.

MEJOR PELÍCULA
Gravity
12 Years a Slave
American Hustle  
Captain Phillips
The Wolf of Wall Street
Saving Mr. Banks - "Philomena"
Her
Nebraska
Inside Llewyn Davis - "Dallas Buyers Club"

MEJOR DIRECTOR
Alfonso Cuarón "Gravity"
Paul Greengrass "Captain Phillips" - Alexander Payne "Nebraska"
Steve McQueen "12 Years a Slave"
David O. Russell "American Hustle"
Spike Jonze "Her" - 
Martin Scorsese "The wolf of Wall Street"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Bruce Dern "Nebraska" 
Chiwetel Ejiofor "12 Years a Slave"
Leonardo DiCaprio "The Wolf of Wall Street
Matthew McConaughey "Dallas Buyers Club"
Robert Redford "All Is Lost" - Christian Bale "American Hustle"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Sandra Bullock "Gravity" 
Amy Adams "American Hustle" - 
Cate Blanchett "Blue Jasmine"
Emma Thompson "Saving Mr. Banks
" - Judi Dench "Philomena"
Meryl Streep "August: Osage County"

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Barkhad Abdi "Captain Phillips"
Bradley Cooper "American Hustle"
Tom Hanks "Saving Mr. Banks"Michael Fassbender "12 years a slave"
Jared Leto "Dallas Buyers Club"
Daniel Brühl "Rush"
- Johan Hill "The wolf of Wall Street"

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Jennifer Lawrence "American Hustle"
Lupita Nyong’o "12 Years a Slave"
Julia Roberts "August: Osage County"
June Squibb "Nebraska"
Oprah Winfrey "Lee Daniel's The Butler"Sally Hawkins "Blue Jasmine"


MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Eric Singer y David O. Russell "American Hustle"
Woody Allen "Blue Jasmine"
Spike Jonze "Her"
Alfonso Cuarón y Jonás Cuarón "Gravity" - Craig Borten y Melisa Wallack "Dallas Buyers Club"
Bob Nelson "Nebraska"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
John Ridley "12 Years a Slave"
Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke "Before Midnight"
Billy Ray "Captain Phillips"
Steve Coogan y Jeff Pope "Philomena"
Terence Winter "The Wolf of Wall Street"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Ernest & Celestine
Frozen
Monsters Universtity
Despicable Me 2
The Wind Rises
The Croods 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
"The Broken Circle Breakdown" (Bélgica)
"The Hunt" (Dinamarca)
"The Notebook" (Hungría)
"La Grande Bellezza" (Italia)
"The Grandmaster" (Hong Kong)


MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
"20 feet from stardom"
"The Act of Killing"
"Blackfish"
"The Square"
"Stories We Tell"

MEJOR MONTAJE
Alfonso Cuarón y Mark Sanger "Gravity"
Christopher Rouse "Captain Phillips"
Jay Cassidi y Crispin Struthers "American Hustle"
Thelma Schoonmaker "The wolf of Wall Street""Dallas Buyers Club"
Joe Walker "12 years a slave"

MEJOR FOTOGRAFÍA
Emmanuel Lubezki "Gravity"
Sean Bobbitt "12 years a slave""The grandmaster"
Bruno DelBonell "Inside Llewyn Davis"
Phedon Papamichel "Nebraska"
Barry Ackroyd "Captain Phillips"Roger Deakins "Prisoners"

MEJOR BANDA SONORA
Steven Price "Gravity"
Arcade Fire y Owen Pallett "Her"
Hans Zimmer "12 years a slave"Alexandre Desplat "Philomena"
John Williams "The book thief"
Thomas Newman "Saving Mr. Banks"

MEJOR CANCIÓN
"Let it go" ("Frozen")
"Young and beautiful" ("The great Gatsby") - "Happy" ("Despicable Me 2")
"Ordinary love" ("Mandela: Long Walk to Freedom")
"So you know What it's like") ("Short Term 12") - "The Moon Song" ("Her")
"In the middle of the night" ("The Butler") - "Alone yet no alone" (descalificada)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Andy Nicholson y Rosie Goodwin "Gravity"
Adam Stochausen y Alice Baker "12 years a slave"
Catherine Martin y Beverly Dunn "The great Gatsby"
Judy Becker y Heather Loeffler "American Hustle"
Michael Corenbilith y Lauren E. Polizzi "Saving Mr. Banks"K.K. Barrett y Gene Serdena "Her"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Patricia Norris "12 years a slave" 
Catherine Martin "The great Gatsby"
Michael Wilkinson "American Hustle"
Daniel Orlandi "Saving Mr. Banks"Michael O'Connor "The invisible woman"
Gary Jones "Oz the Great and Powerful" - "The grandmaster"

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
"American Hustle""The Lone Ranger"
"Dallas Buyers Club"
"The great Gatsby" - "Bad Grandpa"

MEJORES EFECTOS VISUALES
"Gravity"
"The Hobbit: The desolation of Smaug"
"Pacific Rim" - "The lone ranger"
"Iron Man 3"
"Star Trek into Darkness"

MEJOR SONIDO
"Gravity"
"Captain Phillips"
"Rush""The Hobbit: The desolation of Smaug"
"Inside Llewyn Davis"
 “12 years a slave""Lone survivor"

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
"Gravity"
"Captain Phillips"
"All is lost"
"Rush" - "The Hobbit: The desolation of Smaug"
"Lone survivor" 

Resumen de las nominaciones:
Gravity - 11 DIEZ
American Hustle - 10 -DIEZ
12 Years a Slave - 11 NUEVE
Captain Phillips -8

Saving Mr. Banks - 5
The Wolf of Wall Street - 4
Nebraska - 4
The great Gatsby - 4

Her - 3
Inside Llewyn Davis - 3
Rush - 3
Dallas Buyers Club - 3
Blue Jasmine - 2
August: Osage County - 2
Lee Daniel's The Butler - 2
Frozen - 2

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

 
Copyright 2009 De Película!!! CineManiaco Presenta. All rights reserved.
Free WordPress Themes Presented by EZwpthemes.
Bloggerized by Miss Dothy