Hola, sean bienvenidos a la mejor página sobre el séptimo arte. -.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.- "La Magia del Cine consiste en que dos horas pueden perdurar toda una vida". (CineManiaco).

Predicciones BAFTA 2012.- Nominados y ganadores




El 12 de febrero se celebran los Premios Bafta, los "oscares británicos". Les presento los nominados y mis pronósticos (ganadores en azul, opciones en verde).

La gran ganadora sería Tinker Tailor Soldier Spy (2011), con 5 Baftas en película, guión adaptado, actor, fotografía y edición; seguida por Iron Lady con premios en actriz y maquillaje; todas las otras ganadoras sólo con 1 premio, incluyendo a The Artist, Hugo, The Help, Drive y Harry Potter; War Horse y Los descendientes, en blanco.

Best Film

The Artist (2011)
Los descendientes (2011)
Drive (2011)
Historias cruzadas (2011)
Tinker Tailor Soldier Spy (2011)

Alexander Korda Award for Outstanding British Film of the Year

My Week with Marilyn (2011)
Senna (2010)
Shame (2011)
Tinker Tailor Soldier Spy (2011)
We Need to Talk About Kevin (2011)

Best Actor

George Clooney for Los descendientes (2011)
Jean Dujardin for The Artist (2011)
Michael Fassbender for Shame (2011)
Gary Oldman for Tinker Tailor Soldier Spy (2011)
Brad Pitt for El juego de la fortuna (2011)

Best Actress

Bérénice Bejo for The Artist (2011)
Viola Davis for Historias cruzadas (2011)
Meryl Streep for The Iron Lady (2011)
Tilda Swinton for We Need to Talk About Kevin (2011)
Michelle Williams for My Week with Marilyn (2011)

Best Supporting Actor

Kenneth Branagh for My Week with Marilyn (2011)
Jim Broadbent for The Iron Lady (2011)
Jonah Hill for El juego de la fortuna (2011)
Philip Seymour Hoffman for The Ides of March (2011)
Christopher Plummer for Beginners (2010)

Best Supporting Actress

Jessica Chastain for Historias cruzadas (2011)
Judi Dench for My Week with Marilyn (2011)
Melissa McCarthy for Damas en Guerra (2011)
Carey Mulligan for Drive (2011)
Octavia Spencer for Historias cruzadas (2011)


David Lean Award for Achievement in Direction

Tomas Alfredson for Tinker Tailor Soldier Spy (2011)
Michel Hazanavicius for The Artist (2011)
Lynne Ramsay for We Need to Talk About Kevin (2011)
Nicolas Winding Refn for Drive (2011)
Martin Scorsese for Hugo (2011/II)

Best Screenplay (Original)

The Artist (2011): Michel Hazanavicius
Damas en Guerra (2011): Annie Mumolo, Kristen Wiig
The Guard (2011): John Michael McDonagh
The Iron Lady (2011): Abi Morgan
Medianoche en París (2011): Woody Allen

Best Screenplay (Adapted)

Los descendientes (2011): Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
Historias cruzadas (2011): Tate Taylor
The Ides of March (2011): George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
El juego de la fortuna (2011): Steven Zaillian, Aaron Sorkin
Tinker Tailor Soldier Spy (2011): Bridget O'Connor, Peter Straughan

Best Cinematography

The Artist (2011): Guillaume Schiffman
La chica del dragón tatuado (2011): Jeff Cronenweth
Hugo (2011/II): Robert Richardson
Tinker Tailor Soldier Spy (2011): Hoyte Van Hoytema
Caballo de guerra (2011): Janusz Kaminski

Best Editing

The Artist (2011): Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
Drive (2011): Matthew Newman
Hugo (2011/II): Thelma Schoonmaker
Senna (2010): Gregers Sall, Chris King
Tinker Tailor Soldier Spy (2011): Dino Jonsäter

Best Production Design

The Artist (2011): Laurence Bennett, Robert Gould
Harry Potter y las reliquias de la muerte 2 (2011): Stuart Craig, Stephenie McMillan
Hugo (2011/II): Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
Tinker Tailor Soldier Spy (2011): Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
Caballo de guerra (2011): Rick Carter, Lee Sandales

Best Costume Design

The Artist (2011): Mark Bridges
Hugo (2011/II): Sandy Powell
Jane Eyre (2011): Michael O'Connor
My Week with Marilyn (2011): Billy West
Tinker Tailor Soldier Spy (2011): Jacqueline Durran

Anthony Asquith Award for Film Music

The Artist (2011): Ludovic Bource
La chica del dragón tatuado (2011): Trent Reznor, Atticus Ross
Hugo (2011/II): Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy (2011): Alberto Iglesias
Caballo de guerra (2011): John Williams

Best Make Up/Hair

The Artist (2011)
Harry Potter y las reliquias de la muerte 2 (2011)
Hugo (2011/II)
The Iron Lady (2011)
My Week with Marilyn (2011)

Best Sound

The Artist (2011)
Harry Potter y las reliquias de la muerte 2 (2011)
Hugo (2011/II)
Tinker Tailor Soldier Spy (2011)
Caballo de guerra (2011)

Best Achievement in Special Visual Effects

The Adventures of Tintin (2011)
Harry Potter y las reliquias de la muerte 2 (2011)
Hugo (2011/II)
El planeta de los simios (R)evolución (2011)
Caballo de guerra (2011)

Best Film not in the English Language

La mujer que cantaba (2010)
Pina (2011)
Potiche (2010)
Jodaeiye Nader az Simin (2011)
La piel que habito (2011)


Best Animated Feature Film

The Adventures of Tintin (2011)
Arthur Christmas (2011)
Rango (2011)

Best Documentary

George Harrison: Living in the Material World (2011)
Project Nim (2011)
Senna (2010)

Orange Wednesdays Rising Star Award

Adam Deacon
Chris Hemsworth
Tom Hiddleston
Chris O'Dowd
Eddie Redmayne

Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer

Attack the Block (2011): Joe Cornish
Black Pond (2011): Will Sharpe, Tom Kingsley, Sarah Brocklehurst
Coriolanus (2011): Ralph Fiennes
Submarine (2010): Richard Ayoade
Tyrannosaur (2011): Paddy Considine, Diarmid Scrimshaw

Best Short Animation

Abuelas (2011)
Bobby Yeah (2011)
A Morning Stroll (2011)

Best Short Film

Chalk (2010)
Mwansa the Great (2011)
Only Sound Remains (2010)
Pitch Black Heist (2011)
Two & Two (2011)

2 comentarios:

Gabriel dijo...

Estas son las mias:

MEJOR PELÍCULA: The Artist
Alt. Tinker Tailor Soldier Spy

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA: Tinker Tailor Soldier Spy
Alt. We Need to Talk About Kevin

MEJOR DIRECTOR: Michel Hazanavicius "The Artist"
Alt. Martin Scorsese "Hugo"

MEJOR ACTOR: Gary Oldman "Tinker, Tailor, Soldier, Spy"
Alt. Jean Dujardin "The Artist"

MEJOR ACTRIZ: Meryl Streep "The Iron Lady"
Alt. Viola Davis "The Help"

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Kenneth Branagh "My Week with Marilyn"
Alt. Christopher Plummer "Beginners"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Octavia Spencer "The Help"
Alt. Melissa McCarthy "Bridesmaids"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Woody Allen "Midnight in Paris"
Alt. Michel Hazanavicius "The Artist"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Bridget O'Connor y Peter Straughan "Tinker Tailor Soldier Spy"
Alt. Alexander Payne, Jim Rash y Nat Faxon "The Descendants"

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: A Separation
Alt. Pina

MEJOR FOTOGRAFÍA: Janusz Kaminski "War Horse"
Alt. Hoyte Van Hoytema "Tinker Tailor Soldier Spy"

MEJOR MONTAJE: Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius "The Artist"
Alt. Thelma Schoonmaker "Hugo"

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo "Hugo"
Alt. Stuart Craig y Stephenie McMilan "Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2"

MEJOR BANDA SONORA: Ludovic Bource "The Artist"
Alt. Alberto Iglesias "Tinker Tailor Soldier Spy"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Michael O'Connor "Jane Eyre"
Alt. Mark Bridghes "The Artist"

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2
Alt. The Iron Lady

MEJOR SONIDO: Hugo
Alt. Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2

MEJORES EFECTOS VISUALES: Rise of the Planet of the Apes
Alt. Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: Senna
Alt. Project Nim

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn
Alt. Rango

MEJOR REVELACIÓN BRITÁNICA: Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Productor) "Tyrannosaur"
Alt. Joe Cornish (Director y guionista) "Attack the block"

RISING STAR AWARD: Tom Hiddleston
Alt. Chris Hemsworth

MEJOR CORTOMETRAJE: "Only sound remains"
Alt. "Two and two"

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: "A morning stroll"
Alt. "Bobby Yeah"

CineManiaco dijo...

Gracias por tu comentario, Gabriel. Me gustan tus predicciones aunque creo que los británicos no simpatizan con lo francés, y The Artist es muy francesa. Con Hugo, podrían pensar distinto, pero Scorsese tampoco es santo de su devoción.

Saludos.

Publicar un comentario en la entrada

 
Copyright 2009 De Película!!! CineManiaco Presenta. All rights reserved.
Free WordPress Themes Presented by EZwpthemes.
Bloggerized by Miss Dothy